Agenda

Agenda 2024

Etranges Etrangers

Février

  • 23 & 24 – Festival Les élancées – Port Saint Louis du Rhône (13)

Mars

  • 27 & 28 – Festival P’tits mots P’tits mômes – Vizille (38)

Avril

  • 6 – Fête du livre Jeunesse – Villeurbanne (69)
  • 7 – Les 10 jours de la culture – Ville de Fontanil (38)
  • 8 – Les 10 jours de la culture – – Scolaire – École Blanche-Rochas – Seyssins (38)
  • 9 – Les 10 jours de la Culture – Grenoble (38)
  • 11 – Les 10 jours de la Culture – Saint Martin d’Hères (38)

Mai

  • 19 – Loire en Couleur – St Jean St Maurice (42)
  • 25 – Festival Le Grand Saut – Annecy (74)
  • 30, 31 & 1er juin – Scolaire – Thann Cernay (68)

Juin

  • 3, 4 & 5 – Biennal des arts du cirque – Villefontaine (38)
  • 15 – Ciné Théâtre – La Mure (38)
  • 18 – Herbeys (38)
  • 20 – Festival Hors les Murs – La côte saint André (38)
  • 21 – Espace 600 – Grenoble (38)
  • 22 – Cirqu’en l’Hères – Saint Martin d’hères (38)
  • 26 – Spectacle pour la Bibliothèque – Octeville sur mer (14)
  • 29 & 30 – Festival Tôt ou t’Arts – Gex (01)

Juillet

  • 4 & 5 – Clôture de saison centre culturel de la Ricamarie – (42)
  • 6 – Prog. Estival du Val Briard – Les chapelles Bourbon (77)
  • 7 – Festival Hop Hop Hop – Metz (60)
  • 12 & 13 – Festival Lunathica – Turin (IT)
  • 17 – Prog. Estival – Notre Dame de Monts (85)
  • 18 – Prog. Estival – Brem sur Mer (85)
  • 19 – Prog. Estival – Pornichet (44)
  • 21 – Festival Les Zendimanchés – St Hilaire de Chaléon (44)
  • 28 – Festival Place aux Mômes – Plougerneau (29)
  • 29 – Festival Place aux Mômes – Plouescat (29)
  • 30 – Festival Place aux Mômes – Fouesnant (29)
  • 31 – Festival Place aux Mômes – Névez (29)

Août

  • 1 – Festival Place aux Mômes – St Quay (22)
  • 2 – Festival Place aux Mômes – Erquy (22)
  • 5 – Festival Place aux Mômes – Trébeurden (22)
  • 6 – Festival Place aux Mômes – Le Guilvinec (29)
  • 7 – Festival Place aux Mômes – Roscoff (29)
  • 8 – Festival Place aux Mômes – Carantec (29)
  • 9 – Festival Place aux Mômes – Landéda (29)
  • 12 – Festival Place aux Mômes – Pénestin (56)
  • 13 – Festival Place aux Mômes – Carnac (56)
  • 14 – Festival Place aux Mômes – Arzon (56)
  • 15 – Festival Place aux Mômes – Perros Guirec (22)
  • 16 – Festival Place aux Mômes – Locquirec (29)
  • 18 – Festival Place aux Mômes – Audierne (29)
  • 19 – Festival Place aux Mômes – Plougasnou (29)
  • 20 – Festival Place aux Mômes – Binic (22)
  • 21 – Festival Place aux Mômes – Cancale (35)
  • 22 – Festival Place aux Mômes – Pléneuf Val André (22)
  • 23 – Festival Place aux Mômes – St Cast (22)

Entourloupes

Janvier

  • 25 – Festival le Maillon, Espace Paul Jargot – Crolles (38)
  • 26 – Espace Paul Jargot – Crolles (38)

Février

  • 19 au 20 – Le Cairn – Lans en Vercors (38)

En Panne

Janvier

  • 3 au 10 – Résidence de construction, Ateliers Ballast – Semur en Auxois (21)

Mars

  • 4 au 12 – Résidence de construction, Ateliers Ballast – Semur en Auxois (21)
  • 18 au 22 – Résidence de création – Saint Peray Zinzoline (26)

Avril

  • 15 au 28 – Résidence de création à La Grille – Chaley (01)

Octobre

  • 30 septembre au 11 octobre – Résidence de création à la MJC de Villeurbanne – Villeurbanne (69)
  • 30 octobre au 5 novembre – Résidence de création à L’espace Paul Jargot – Crolles (38)

Janvier 2025

  • 6 au 10 janvier – Résidence de création à l’Ilyade – Seyssinet Pariset (38)
  • 21 au 31 janvier – Résidence de création à La Cascade – Bourg Saint Andéol (07)

Avril 2025

Mai 2025

Agenda 2023

Etranges Etrangers

Avril

  • 2 – Festival Thoiry au printemps – Thoiry (01)
  • 6 – Scolaire à l’école maternelle Resseguin – Saint Paul Trois Châteaux (26)
  • 16 – Rando des 3 châteaux – Blandy Les Tours (77)
  • 19 – 20 ans de Eve, Espace Vie Etudiante – Grenoble (38)
  • 25 – Scolaire à l’école La Rose des Vents – Reigner Esery (74)

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Entourloupes

Janvier

Mars

Octobre

  • 26 et 27 – Espace Mendès-France – Quétigny (21)

Novembre

  • 16 et 17 – La Passerelle – St Just St Rambert (42)

Décembre

  • 18 au 23 – Ecole de cirque Graine de cirque, Noël en piste – Strasbourg (67)

En Panne

Octobre

  • 29 octobre au 1er novembre – Résidence d’écriture chez Champs d’Accueil – Villeneuve d’Uriage (38)

Décembre

Agenda 2022

Etranges Etrangers

Avril

  • 19 au 21 avril – Festival Vice & Versa – Bourg-lès-Valence (26) —- (Reporté)
  • 30 Avril au 1 mai – Festival Festirues – Morcenx (40)

Mai

  • 15 mai – Foire de Herbeys – Herbeys (38)
  • 17 mai – Représentation scolaire, école des Oliviers – Aubenas (07)
  • 29 mai – Festival Complétement Gaga – St. Etienne (42)
  • 31 mai – Représentation scolaire, école Casanova – Nanterre (92)

Juin

Juillet

  • 2 & 3 juillet- Festival Rouerig et Patati – Santec (29)
  • 5 juillet – Saison Culturelle estivale « Arth Maël en balade » – Ploërmel Communauté (56)
  • 7 juillet – Les jeudis Jeux de Rue – Angoulême (16)
  • 9 & 10 juillet – Festival Queulots Folies – Saint Vallier (71)
  • 11 juillet – Saint-Martin d’Hères en scène / L’heure bleue & ECRP – Saint Martin d’Hères (38)
  • 13 & 16 juillet – Les Estivales – Pré-Bocage (14)
  • 20 au 24 juillet – Festival Chalôn Dans La Rue OFF – Chalon sur Saône (71)
  • 26 juillet – UNICON championnat du monde de monocycle-spectacle d’ouverture – Grenoble (38)
  • 30 juillet – Festival Le petit théâtre 1603 – St Julien en Genevois (74)

Août

Septembre

Octobre

  • 15 octobre – Festival Les Arts Allumés – Saint Etienne de Saint Geoirs

Novembre

  • 18 novembre – Fêtes des Saveurs – Gleizé (69)
  • 23 au 25 novembre – Résidence de création à Espace Culturel Paul Jargot – Crolles (38)

Décembre

  • 5 décembre – Représentation scolaire à « La Cascade » – Bourg-Saint-Andéol (07)

Agenda 2021

Etranges Etrangers

Mars

  • 20 mars – Fête privée – Tullins (38) Reporté au 3 avril
  • 28 mars – Théâtre en rond de sassenage pour CE d’entreprise – Sassenage (38) Annulé

Avril

  • 3 avril – Fête privée – Tullins (38)
  • 9 & 10 avril – Représentation scolaire sous le Chapiteau de L’art d’en Faire – Villeneuve de Berg (07) Annulé
  • 13 au 15 avril – Festival Vice&Versa – Bourg lès Valence (26) Annulé
  • 24 avril – Festival Les Turbulles – Leyrieu (69) Reporté le 27 Août
  • 25 avril – Festival Festirue – Morcenx (40) Reporté le 4&5 Septembre

Mai

  • 8 mai – Représentation scolaire sous le Chapiteau de L’art d’en FaireAnnulé
  • 14 & 15 mai – Festival complétement Gaga – Saint Etienne (42) Annulé
  • 27 mai – Représentation pour le collège Jaume – Pierrelatte (26)
  • 28 mai – Représentation pour le collège Laoul – Bourg saint andéol (07)

Juin

  • 5 juin – Représentation scolaire – Meylan (38) annulé
  • 11 juin – Représentation scolaire – Seyssinet (38)
  • 18 juin – Représentation école maternelle Chappe – St. Etienne (42)
  • 19 juin – Festival rues des artistes – St. Shamond (42)
  • 22 au 23 juin – Représentation à l’école de cirque Home Patoche Cie. – Salaise sur Sanne (38)
  • 26 juin – Représentation sous le chapiteau de l’art d’en faire – Villeneuve de Berg (07)
  • 27 juin – Représentation à l’école de cirque Home Patoche Cie. – Salaise sur Sanne (38)

Juillet

Août

Septembre

  • 4 septembre – Représentation pour le Café Associatif Le Margouillat – L’Abergement de Varey (01)
  • 11 septembre – La quête des familles – Meylan (38)
  • 16 septembre – Ecole de Le Pouzin (07)
  • 28, 29, 30 septembre & 01 octobre – Dispositif Prendre l’Air – EPHAD hôpital de Viviers (07), EPHAD Korian La Bastide Bourg St. Andéol (07), EPHAD hôpital de Bourg St. Andéol, EPHAD Saint Marie Bourg St. Andéol

Agenda 2020

Etranges Etrangers

Janvier

Avril

  • 2 avril – Festiv’arts – St. martin d’hères (38) — Annulé Covid-19
  • 20, 21 et 22 avril – Festival Vice & Versa – Bourg lès Valence (26) — Annulé Covid-19
  • 25 & 26 avril – Festival Festirues – Morcenx (40) — Annulé Covid-19

Mai

  • 1 & 2 mai – Festival Les Turbulles – Leyrieu (69) — Annulé Covid-19
  • 7&10 mai – Festival Sème ton cirque – St. Julien de Cevry (71) — Reporté au 10&11 Octobre, causse Covid-19
  • 14 mai – Représentation scolaire sous le Chapiteau de L’art d’en Faire – Villeneuve de Berg (07) — Annulé Covid-19
  • 24 mai – Festival complétement Gaga – Saint-Etienne (42) — Annulé Covid-19
  • 28 mai – Représentation pour le collège Jaume – Pierrelatte (26) — Annulé Covid-19
  • 30 mai – Festival Murs à pêche – Montreuil (93) — Annulé Covid-19

Juin

  • 20 et 21 juin – Festival La Rues Des Artistes – St. Shamond (42) — Annulé Covid-19
  • 22, 23, 24, 25 & 26 juin – École de cirque Home Patoche Cie. (Scolaire) – Salaise sur Sanne (38) — Annulé Covid-19, Report possible
  • 27 juin – Pierrelatte fait son cirque – Pierrelatte (26) — Annulé Covid-19

Juillet

  • 3 juillet – Festival Bizz’art Nomade – La bégude de Mazenc (26) — Annulé Covid-19
  • 5 Juillet – Les Guingettes de la fontaine – Pont de Barret (26)
  • 10 juillet – Festival Sous les Étoiles, la place – Ambérieu en Bugey (01) — Annulé Covid-19
  • 15 juillet – Soirs Bleus – Soyaux (16) — Annulé Covid-19
  • 16 Juillet- Programmation station de Chamrousse – Chamrousse (38)
  • 18 juillet – Soirs Bleus – Festival La Grande Bugée – La Couronne (16) — Annulé Covid-19
  • 21 juillet – Programmation commune de Lans en Vercors (38)
  • 25 juillet – Vaujany Circus Festival (38)
  • 28 & 29 juillet – La Bégude de Mazenc (26)

Août

  • 1 et 2 août – Festival Chamrousse en piste – Chamrousse (38) — Annulé Covid-19
  • 7, 8 et 9 août – Festival Font’Arts (off) – Pernes les fontaines (84) — Annulé Covid-19
  • 8 août – Allicoud Festival – Villeneuve d’Uriage (38)
  • 13 août – Programmation estival de la Plaine sur Mer (44)
  • 16 août – Dimanches au Square de Roscoff – Roscoff (29)
  • 18 août – Festival Batz’arts – Batz-sur-mer (44)
  • 21 août – Soirs Bleus – Gond Pontouvre (16)

Septembre

  • 19 septembre – Théâtre de Die hors les murs (26)

Octobre

  • 10&11 Octobre – Festival sème ton cirque – St Julien de Cevry (71)
  • 20 octobre – Représentation à l’Esplanade de Grenoble (38)
  • 22 octobre – Boiserie de Mazan (84)

Novembre

  • 7 Novembre – Représentation sous le Chapiteau de L’art d’en Faire – Lablachere (07) Annulé

Agenda 2019

Etranges Etrangers

Février

  • Résidence salle polyvalente du Pinet d’Uriage (38) – 25 au 03 mars

Avril

  • 10 avril – Cabaret Cirque – A l’ISETA POISY ( 74) – 20h30 —–> « Malaga »
  • Résidence à l’école de cirque Home Patoche Cie. – Salaise-Sur-Sanne (38) – 22 au 28

Mai

  • 11 mai – Cabaret Vintage – L’Heure Bleu St Martin d’Hères (38) – 20h30 —–> « Malaga »

Juillet

  • 4 juillet – Lancement de saison et ouverture du festival MHP Lans en Vercors (38) – 18H —–> Première de « Étranges Étrangers
  • 7 juillet 2019 – Festival Belledonne en cirque Revel (38) – 15h00 —–> « Étranges Étrangers »
  • Résidence salle polyvalente du Pinet d’Uriage (38) – 10 au 20

Août

  • 31 aout – Faverges (74) – 18H30, « tous au parc » ——> « Étranges Étrangers »

Septembre

  • 1 septembre – St Hilaire de Rosier (38) – 15H ——-> « Étranges Étrangers »
  • 8 septembre 2019 – Villeneuve d’Uriage (38)- 16h ——-> « Étranges Étrangers »

Novembre

  • Résidence à « La cascade » pôle national de cirque – Bourg saint Andéol (07) – 13 au 18